Новости
23 марта 2026
В 2026 году за счет средств федерального и областного бюджетов получателями социального контракта могут стать семьи и одиноко проживающие граждане, у которых доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимума в регионе в расчете на душу населения (в 2026 году составляет 15 719 рублей). Участникам СВО право на получение социального контракта осуществляется без проведения оценки среднедушевого дохода семьи либо дохода одиноко проживающего гражданина.
При наличии одновременно права на получение единовременного социального пособия по нескольким направлениям единовременное социальное пособие предоставляется по одному направлению по выбору гражданина.
- до 350 000 рублей (единовременно, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности) + до 30 000 рублей (единовременно, на обучение — при необходимости);
- до 200 000 рублей (единовременно, на развитие личного подсобного хозяйства) + до 30 000 рублей (единовременно, на обучение — при необходимости);
- 17 134 рубля — для 2026 года (ежемесячно, на поиск работы: в первый месяц и три месяца после трудоустройства) + до 30 000 рублей (единовременно, на обучение через соцзащиту — при необходимости) и 8567 рублей (ежемесячно, не более трёх месяцев, при обучении через соцзащиту);
- 17 134 рубля — для 2026 года (ежемесячно или единовременно на преодоление трудной жизненной ситуации).
Все подробности на сайте ОБУ «Центр социальной защиты населения Липецкой области»:
https://cszn.admlr.lipetsk.ru/uslugi/mery-sotsialnoj-podderzhki/soczialnyj-kontrakt/
24 сентября 2025
Всероссийская олимпиада «Безопасные дороги» стартовала уже сегодня!
На платформе Учи.ру 23 сентября — 26 октября для дошкольников и учеников 1–9 классов будет проводиться бесплатная всероссийская олимпиада «Безопасные дороги», которая входит в проект приказа перечня олимпиад Минпросвещения на 2025/26 учебный год. Организаторами являются Минтранс России, ГУОБДД МВД России, Минпросвещения России, АНО «Национальные приоритеты», Учи.ру при поддержке национального проекта «Инфраструктура для жизни». Соревнование направлено на:
— реализацию Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года;
— повышение уровня защиты несовершеннолетних от ДТП;
— просвещение детей в вопросах, имеющих социальную значимость.
Олимпиада состоит из ярких адаптивных заданий, каждое из которых озвучено. Ребята смогут познакомиться с правилами поведения на дороге и проверить свои знания.
Чтобы каждый ребенок повысил свою осведомленность в вопросах безопасности дорожного движения, пригласите детей пройти олимпиаду: https://clck.ru/3P9LRv
14 сентября 2023
Администрация города Липецка информирует о проведении работ по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателях объектов недвижимости, права на которые не прошли государственную регистрацию (т.е. права возникшие до 1998 года).
Данные мероприятия проводятся в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ (далее – Закон).
Целью работы является обеспечение защиты имущественных прав собственников со стороны государства и проводится в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, квартир, комнат, гаражей, садовых домов и т.п.
В соответствии с законодательством, за регистрацию права на объект недвижимости, государственная пошлина не уплачивается.
Законом также предусмотрено снятие с кадастрового учета прекративших существование объектов на основании подготовленного органом местного самоуправления акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.
Граждане, для регистрации прав на объекты недвижимости, могут подать документы, подтверждающие права (например, регистрационные удостоверения БТИ, договоры на передачу квартир в собственность, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о регистрации земельных участков старого образца, справки жилищных кооперативов и т.п.) в Управление имущественных и земельных отношений администрации города Липецка одним из следующих способов:
- подать лично по адресу: г. Липецк, пл. Театральная, д.1, кабинет 324, понедельник – четверг с 08.30 до 17.30, пятница с 08.30 до 16.30, перерыв с 13.00 до 13.48;
- отправить почтой по адресу: г. Липецк, пл. Театральная, д. 1;
- на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Граждане, также могут самостоятельно обратиться с заявлением и имеющимися документами на недвижимость в МФЦ, по результатам рассмотрения которых будет принято решение о регистрации их прав в Росреестре.
Телефоны для справок: +7(4742) 239-297, , 239-264, 239-269.